История

В сер. 1860-х гг. на месте нынешней обители был построен деревянный храм св. равноап. князя Владимира. В 1910 г. при правящем архиерее Кишиневской епархии, в состав которой тогда входил Измаил, учредили должность викарного епископа Измаильского, резиденцию которого, с небольшим штатом иноков, разместили при Свято-Владимирском храме. В 1930-х гг. храм сгорел и был заменен каменным – свв. равноапп. Константина и Елены. В 1944-1955 гг. Измаил был центром отдельной епархии, и резиденция ее правящего архиерея тоже находилась при храме свв. равноапп. Константина и Елены. В нач. 1960-х гг. храм закрыли и вместе с корпусами архиерейской резиденции отняли у Церкви, а в нач. 1990-х гг. вернули законному владельцу. В 2001 г. здесь учрежден монастырь. В ведении обители находится часовня св. блгв. князя Димитрия Донского на городском кладбище.

С 2002 г. 27 марта совершается ежегодный крестный ход от обители к Покровскому кафедральному собору Измаила и в Измаильскую крепость – к Крестовоздвиженской церкви и Свято-Николаевскому монастырю – в память установки Соловецкого креста (27 марта 2002 г. возле Свято-Николаевского храма на территории крепости установлен 6-метровый Поклонный крест, изготовленный и освященный в 2001 г. на Соловецких островах). С 2003 г. крестный ход совершается со списком Феодоровской иконы Божией Матери, написанным специально для этого торжества и хранящемся в Свято-Константино-Еленинской обители. В 2004 г. в монастырь возвращена икона Божией Матери «Благоуханный Цвет»нач. 1960-х гг. была вывезена в Спасо-Преображенский собор г. Болграда).